• 22 ноября 2018, четверг
  • Челябинск, ул. Сони Кривой, 79А, Школа Бизнеса ВШЭУ ЮУрГУ

Открытая лекция "ЭКОНОМИКА КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ"

1981 день назад
22 ноября 2018 c 19:00 до 21:00
ул. Сони Кривой, 79А, Школа Бизнеса ВШЭУ ЮУрГУ

Дорогие друзья! Следующая открытая лекция будет посвящена возможно крупнейшему проекту отечественной космической отрасли – МТКС «Энергия–Буран».

"Энергия — Буран" — программа советской многоразовой транспортной космической системы. Она явилась одной из двух реализованных в мире систем МТКС. Отечественная программа была ответом на аналогичную многоцелевую американскую программу «Спейс Шаттл», имевшую как гражданское, так и военное назначение. Свой первый и единственный космический полёт орбитальный корабль «Буран» совершил в беспилотном режиме 15 ноября 1988 года. Начало работ по программе состоялось в 1976 году, но несмотря на достигнутые успехи, в 1993 году было принято решение о прекращении этих работ и консервации созданного задела.

Председатель Челябинского отделения Русского Космического Общества расскажет о генезисе проекта и его экономических результатах, а также о том, чем эта программа связана с Южным Уралом.

Содержание открытой лекции:

• Начало проекта, этапы развития и достигнутые результаты.
  • Связь проекта с Южным Уралом
  • Экономика проекта и утраченные возможности по окупаемости проекта.
  • Обзор мирового рынка космических услуг сегодня
  • Перспективные проекты средств выведения космических аппаратов на орбиту Земли
  • Выводы
  • Обмен мнениями и вопросы от слушателей.

Спикер: Бессонов Антон Владимирович, Председатель Челябинского отделения Русского Космического Общества, инженер- механик, рядовой запаса Военно-воздушных сил СССР, исследователь истории создания ракетно-космической техники.